Правительство планирует принять предложение Министерства здравоохранения о защите здоровья населения от последствий употребления табачных изделий. Популярные издания передают, что документ направлен на замену старого закона об ограничении курения 2001 года. В случае принятия, со следующего лета изменятся правила привычной раскладки товара на прилавках торговых сетей. На замену витрине госслужащие предлагают ввести выбор изделий по заранее подготовленному прайс-листу. С 2014 года власти планируют ввести полный запрет на употребление табачной продукции в подъездах, круизных лайнерах, в районах аэропортов, при входах на вокзальные участки в области 10 метров. В 2015 году вышел указ о запрете курения не только сигарет, но и кальянов в отелях, ресторанах и клубах. В качестве решения проблем для лиц с зависимостью, депутаты предлагают ввести в подъездах места для курения.
Население страны не единогласно восприняла нововведения. Есть те, кто поддерживает решение и согласны принимать активное участие в быстром изготовлении зон для курильщиков. Табачные компании лояльно отнеслись к новому закону МЗ, но сообщили, что предостережения должны быть оправданными и продумываться с учетом реальности, которая происходит на рынке. Организация Бритиш Американ Тобакко РФ поддерживает запрет на бесплатную раздачу сигарет или введение мероприятий для поддержания отказа населения от табака. Учреждение сообщает, что отказ от открытой раскладки упаковок с вредной продукцией не сократит число курильщиков. БАТ РФ считает, что пункт противоречит закону о защите потребительских прав, который говорит о праве на своевременное получение информации о товаре, а также нарушает условия честной конкуренции.
Представители компании сообщают, что в случае строгого ограничения на продажу табака в магазинах и ларьках это никак не повлияет. Местные жители просто начнут закупаться в больших центрах. Лишение человека получения сведений о продукции через рекламные кампании противоречит Конституции. Затрагивая вопрос о ценообразовании, нововведение послужит поводом для наживы незаконным торговцам. Компания поддерживает предложение о запрете спонсорства производителей табака школам, медорганизациям и спортивным событиям, но считает запреты на благотворительность или помощь общественникам безосновательным.
Автор: Кокунин Алексей, врач-рентгенолог, эксперт MRT-v-MSK