Лидерство – качество не врожденное, а приобретенное. Развитие лидерских качеств занимает долгое время. Только 30% таких свойств заложены генетически, а остальные 70% приобретаются с опытом. Исследователи из Университета Иллинойса провели 15-недельные курсы, участники которых повысили свои лидерские способности, рассказывает Psych Central.
15 недель посещения курсов дали положительный результат: люди улучшили самооценку, стали более уверенными в своих способностях, повысили мотивацию. Ученые считают, дорога к лидерству состоит из 3 главных ступеней: готовности, желания и возможности. Человек не в состоянии перейти на новый уровень, миновав предыдущий.
Студенты сначала заинтересовались, как стать лидерами. После этого им захотелось получить нужные умения. Так возникла мотивация. Даже неуверенные в своих лидерских способностях участники за 15 недель курсов смогли стать предводителями. За период занятий студенты делают 10-12 тестов на оценку лидерских качеств и определение собственных слабых и сильных сторон. Исследователи считают: руководящая позиция не делает человека лидером. Лидерство рождается только в процессе работы над собой.
Автор: Кокунин Алексей, врач-рентгенолог, эксперт MRT-v-MSK