Химическое соединение, которое можно найти в сосновых шишках и виноградных косточках, способно затормозить развитие заболевании Альцгеймера или же не допустить болезнь, сообщает the Daily Mail. Это соединение находится в препарате nic5-15, который уже благополучно протестировали на животных.
Было доказано, что nic5-15 препятствует появляться вредным для мозга бета-амилоидным отложениям. Кроме этого работники организации Humanetics Corporation и Медицинской школы Маунт Синай, создавшие средство, предъявили достаточно четкие доказательства безопасность nic5-15, проверив его на здоровых людях.
В этот момент идет набор добровольцев для дальнейших клинических тестов. Исследователям потребуется найти наилучшую дозировку. Судя по высказываниям независимых профессионалов, лекарство от заболевания Альцгеймера жизненно требуется.
На сегодняшний день только в единственной Англии этот болезнь удивляет каждого четырнадцатого человека старше 65 лет. Время от времени заболевание может носить наследственный характер.
В результате развития болезни случается поражение частей мозга, и в частности коры. Серое вещество деградирует, а в мозге появляются отложения бета-амилоидного белка, разрушающие клетки. Заболевание в существенной степени уменьшает длительность жизни и плохо отражается на ее качестве.