Начиная разговор с оператором, вы принимаете и соглашаетесь с условиями публичной оферты и политикой конфеденциальности

Ежедневно с 8:00 до 00:00

8 (495) 021-88-30Личный кабинет

Старые средства от облысения неэффективны

Скидка до 1000 рублей
на МРТ/КТ*
Звоните сейчас!
8 (495) 021-88-30

Давно известные лечебные средства и препараты, применяемые против потери волос, не показывают эффективности. Опрос проводился американской группой по защите прав потребителей. В состав опрошенных вошли мужчины, лысеющие по естественным причинам, не имеющие заболеваний, ведущих к потере волосяного покрова. Более 80% тестируемых высказались негативно о большинстве применяемых средств. Альтернативой остаются современные лекарства, парики или пересадка собственных волос. Кто-то соглашается за такой способ борьбы с залысинами, как бритье налысо всей поверхности головы.

Из медикаментозных препаратов больше положительных откликов получил финастерид, блокирующий повышенную выработку мужского гормона – дигидротестостерона, который становится главной причиной гибели теменных и лобных волосяных луковиц. Однако и это средство было одобрено лишь 27% тестируемых.

Следующий вариант – втирание в кожу лосьонов на основе миноксидила. Препарат находится в свободном доступе, продается в аптечных пунктах. В основе его действия лежит активация кровообращения в волосяных фолликулах, что должно способствовать росту новых волос. Эффективность средства отметили только 4% мужчин, более сорока процентов не заметили изменений. Описанные средства не понравились испытуемым по причине возникновения побочных эффектов: сухость кожи, раздражение, зуд.

Из всего количества опрошенных пересадкой воспользовались 4%, половина из которых получила удовлетворительный результат. Данный способ следует считать самым эффективным, но и он имеет недостатки: необходимость периодического повтора операции и высокая стоимость процедуры. 65% мужчин сообщили, что готовы носить парик, а 45% просто сбривают остатки волос на других участках головы.

Облысение среди мужского населения – проблема распространенная, так как статистически около половины мужчин начинают терять волосы к 50 годам, к 70-летнему возрасту их численность составляет ¾ от общего количества. Часть сильной половины человечества спокойно относится к данному факту, но большинство страдает от снижения самооценки.

Автор: Кокунин Алексей, врач-рентгенолог, эксперт MRT-v-MSK


По районуПо станции метроДиагностические центры