Температурные колебания на поверхности воды в Южной части Атлантического океана помогают предсказать эпидемию малярии, сообщает the Hindustan Times.
Ежегодно малярия убивает 9 млн обитателей Индии. Низкие июльские температуры в океане связаны с эпидемиями малярии в Дели Раджастане, Пенджабе и Харьяне. По температуре воды можно предсказать эпидемию за 4 месяца до ее начала. По скорости данный метод превосходит другие существующие, установили работники Университета Мичигана.
Эпидемиологи собирают данные о сезоне дождей. Они помогают предсказать возможные места размножения москитов, переносящих малярию. Этот анализ дает врачам месяц на подготовку к эпидемии. Этого мало, но лучше, чем ничего.
Американские эксперты проанализировали частоту появления вспышек малярии в северо-западных штатах Индии в 1985-2006 годах и сравнили данные с климатическими моделями. Низкая температура на поверхности южной части океана говорит об увеличении осадков в сезон дождей и показателей вспышек малярии на северо-западе Индии за 9 из 11 лет. Также этот способ позволил определить годы, когда эпидемии не будет.
Автор: Кокунин Алексей, врач-рентгенолог, эксперт MRT-v-MSK