Руководство Роспотребнадзора 30 сентября планирует пройти вакцинацию против гриппа, чтобы своим на воем примере убедить жителей России заняться предупреждением болезней, передает "Интерфакс".
В понедельник 30 сентября будет проведена вакцинация против гриппа управления и работников центрального аппарата Роспотребнадзора. Для иммунизации будет применена отечественная вакцина "Гриппол", рассказали в пресс-центре Роспотребнадзора. В прошлую пятницу в РФ началась иммунизация против гриппа детей, студентов, работников медицинских и образовательных учреждений, транспортников, коммунальщиков и людей старше 60 лет. Рассчитывается привить 34, 4 миллиона человек из групп риска.
В санитарной службе сообщили, что в составе вакцин важные штаммы вируса гриппа, которые рекомендованы международной организацией здравоохранения на эпидемический сезон 2013-2014 годов. Главный санитарный врач Онищенко говорил, что эпидемия гриппа предстоящей осенью и в зимний период будет умеренной, подъем заболеваемости ждут в октябре-декабре. Согласно данным Роспотребнадзора, ОРЗ и гриппом каждый год болеют до 30 млн жителей России.
Автор: Кокунин Алексей, врач-рентгенолог, эксперт MRT-v-MSK